スケジュール

※事前受付日のスイム安全講習、大会前日のレース攻略講座の出席は任意です。いずれも無料ですので、今回初出場の方はできる限りご参加することをお勧めいたします。
同名の講座は、各回とも同一の内容です。

印刷して携帯できる、レース前日・当日の流れを見る

事前受付について

8月19日に、事前受付を実施します。事前受付に参加した方は、大会前日・当日の受付は不要です。

今年の改善ポイント!

  • 【事前受付を予約制に】

    参加する説明会をあらかじめ予約いただくことで、待たずに参加できるようになります。予約は8月開始予定です。

  • 【競技説明会の回数UP】
    競技説明会の回数を7回⇒9回に増やし、より参加しやすくなります。

【事前受付会場】
エビスSUBARUビル5F会議室(JR恵比寿駅東口から徒歩約3分)
※駐輪場・駐車場はございません。会場周辺の駐輪・路上駐車は禁止されていますので、かならず公共交通機関にてお越しください。

電車内に自転車をそのまま持ち込めるB.B.BASEを利用したツアー(7月予約開始予定)をご利用の方は、事前受付の参加が必須となります。

今年の事前受付は「予約制」です。

予約をしないとお待ちいただくことがありますのでご了承ください。予約は8月開始予定です。

事前受付

8月19日(日)
11:30 受付開始 エビスSUBARUビル(5F会議室)
12:00~12:30 競技説明会1 エビスSUBARUビル(5F会議室)
12:30~13:00 競技説明会2 エビスSUBARUビル(5F会議室)
13:00~13:30 スイム安全講習 エビスSUBARUビル(5F会議室)
13:30~14:00 競技説明会3 エビスSUBARUビル(5F会議室)
14:00~14:30 競技説明会4 エビスSUBARUビル(5F会議室)
14:30~15:00 スイム安全講習 エビスSUBARUビル(5F会議室)
15:00~15:30 競技説明会5 エビスSUBARUビル(5F会議室)
15:30~16:00 競技説明会6 エビスSUBARUビル(5F会議室)
16:00~16:30 スイム安全講習 エビスSUBARUビル(5F会議室)
16:30~17:00 競技説明会7 エビスSUBARUビル(5F会議室)
17:00~17:30 競技説明会8 エビスSUBARUビル(5F会議室)
17:30~18:00 スイム安全講習 エビスSUBARUビル(5F会議室)
18:00 受付終了 エビスSUBARUビル(5F会議室)
18:00~18:30 競技説明会9 エビスSUBARUビル(5F会議室)

今年の受付会場は「龍宮城ホテル三日月」です。

例年の受付会場ではありませんので、ご注意ください。

大会前日

8月25日(土)
12:30~13:00 競技説明会1 龍宮城ホテル三日月
13:00~13:30 レース攻略講座 龍宮城ホテル三日月
13:30 受付開始 龍宮城ホテル三日月
14:00~14:30 競技説明会2 龍宮城ホテル三日月
14:30~15:00 レース攻略講座 龍宮城ホテル三日月
15:30 受付終了 龍宮城ホテル三日月
15:30~16:00 競技説明会3 龍宮城ホテル三日月
16:00~16:30 レース攻略講座 龍宮城ホテル三日月

※龍宮城ホテル三日月と木更津駅を往復する無料シャトルバスを運行します。 時刻表および乗り場案内は後日掲載します。

今年の受付会場は「龍宮城ホテル三日月」です。

例年の受付会場ではありませんので、ご注意ください。

大会当日

8月26日(日)
5:30~6:00 受付開始 龍宮城ホテル三日月
6:00~6:30 競技説明会 龍宮城ホテル三日月
6:30 陸上自衛隊木更津駐屯地開場 大会会場
6:30~8:50 オリンピックディスタンストランジションオープン トランジションエリア
9:40~10:40 スプリントトランジションオープン トランジションエリア
7:50~8:15 試泳 大会会場
8:35~8:50 スタートセレモニー スタートエリア
9:00 オリンピック第1ウェーブスタート スタートエリア
9:20 オリンピック第2ウェーブスタート スタートエリア
9:40 オリンピック第3ウェーブスタート スタートエリア
10:00 オリンピック第4ウェーブスタート スタートエリア
10:20 オリンピック第5ウェーブスタート・リレースタート スタートエリア
11:10 スプリント第1ウェーブスタート スタートエリア
11:20 スプリント第2ウェーブスタート スタートエリア
14:00 表彰式 ゴールエリア
14:30 競技終了
15:30 会場閉門  

※各ウェーブスタートの15分前にはスタートエリアにお集まりください。
※バイクコース、ランコースの試走はありません。
※当日利用できる駐車場は、龍宮城ホテル三日月または、旧木更津市役所西側駐車場です。駐車場利用時間および駐車場マップは後日掲載します。


【自転車でレース会場まで移動時間めやす】
※受付会場(龍宮城ホテル三日月)からレース会場まで:自転車で約20分(5.5km)
※旧木更津市役所西側駐車場からレース会場まで:自転車で約7分(2.2km)

応援者の方向けに、龍宮城ホテル三日月とレース会場を往復する無料シャトルバスを運行します。時刻表は後日掲載します。